Виды бытовых вентиляторов

23.01.2023

Несмотря на то, что сегодня кондиционеры стали достаточно доступны, вентиляторы еще долго вряд ли покинут наши квартиры. Объясняется это, конечно же, исключительной простотой их использования и конструкции. Несмотря на то, что воздух вентиляторы охлаждать так и не научились, принцип работы позволяет им исправно выполнять возложенные функции. Да и в последние годы материалы корпуса, дизайн, качество сборки и функциональность их значительно изменились к лучшему, а вот цена при этом увеличилась незначительно. Устройство это недорогое, эффективное и очень простое, поэтому множество людей решают приобретать именно их, а не решать проблемы по выбору и последующей установке систем более сложных.

Все без исключения бытовые вентиляторы делятся на радиальные и осевые. Первые используются в основном в тепловентиляторах и кондиционерах. По своей конструкции они представляют собой цилиндр, внутри которого располагаются лопасти, вбрасывающие с помощью вращения и центробежной силы в помещение воздух. Используется такая система в колонных бытовых вентиляторах, которые получили свое название из-за того, что внешне схожи с колоннами.

Остальные же бытовые вентиляторы все являются осевыми. То есть, если вы захотите купить вентилятор для ванной недорого, искать вам нужно будет именно осевой вентилятор. Аппараты эти очень просты – это колесо с лопастями, которое спрятано в чехол из пластика или стальной сетки в целях безопасности, вращающееся в одной плоскости с помощью моторного привода.

Подразделяются вентиляторы и по типу размещения. Они могут быть напольными, настольными, накладными и потолочными. Напольные, потолочные и настольные вентиляторы имеют схожий простой механизм – поток прохладного воздуха циркулирует вокруг помещения, так как его приводят в движение лопасти, крутящиеся под воздействием мотора. По сравнению с напольными вентиляторами, настольные модели имеют меньшую мощность, поскольку от них требуется обеспечить циркуляцию воздуха не во всем помещении, а лишь в пространстве рядом с ними.