Коровье молоко в питании детей первого года

12.02.2023

О негативном влиянии не модифицированного коровьего молока на организм при вскармливании детей первого года жизни. Статья подойдет для широкой аудитории.

На сегодняшний день теоретически мы осознаем, что вскармливание детей первого года жизни не модифицированным коровьим молоком (НКМ) может привести к различным нарушениям в развитии ребенка, появлению патологических реакций пищевой гиперчувствительности, аллергических и аутоиммунных заболеваний, нарушений иммунной защиты, большому риску инфекционных болезней.

Практически, по данным специалистов, около 11% детей в течение первого года жизни получают коровье молоко, около 3% вскармливаются исключительно коровьим молоком, 17% молочными смесями и коровьим молоком. После года употребление не модифицированного коровьего молока является типичным для питания большинства детей.

Доказано, что раннее потребление коровьего молока имеет несколько патологических механизмов, которые могут действовать синергически, усиливая нежелательные последствия. Отсутствие олигосахаридов и других, необходимых биологически активных веществ в коровьем молоке приводит к нарушениям в формировании кишечной микробиоты ребенка, адекватных механизмов иммунной защиты, пищевой толерантности.

Малое содержание железа в коровьем молоке и высокий риск микрогеморагий на слизистой оболочке кишечника обусловливают развитие хронической недостаточности железа, что, в свою очередь, нарушает нормальный метаболизм ребенка, увеличивает риск развития железодефицитной анемии и других дефицитных состояний. Значительное содержание кальция и казеина в коровьем молоке дополнительно нарушает всасывание железа в кишечнике, усиливая его недостаток в детском организме.

Дети, которые потребляют коровье молоко, получают гораздо больше белка и минеральных веществ, что существенно нагружает почки, заставляя их усиленно работать и выделять больше жидкости.

Также нужно отметить, что коровье молоко содержит ряд белковых аллергенов, которые провоцируют различные аллергические реакции.

В дальнейшем несоответствие состава коровьего молока физиологическим потребностям ребенка может способствовать развитию таких заболеваний, как энтеропатия, болезнь Крона, ожирение, артериальная гипертония, сахарный диабет, атопический дерматит, астма, головная боль, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, ревматоидный артрит, остеопороз и т. д. Следует с осторожностью отнестись к введению или замене грудного на коровье молоко в том числе при смешанном вскармливании ребенка.