Олега Газманова обвинили в плагиате песни «Бессмертный полк»

Осенью этого года стало известно, что известного российского певца, народного артиста России Олега Газманова обвиняют в плагиате. Омский музыкант Александр Шаханин некоторое время назад заявил, что Олег Газманов фактически «украл» у него песню «Бессмертный полк». По мнению Шаханина, речь идет об откровенном плагиате.

Музыкант из Омска рассказывает, что он официально обратился к профессиональным экспертам, и по результатам проведенной проверки были обнаружены заимствования, использовавшиеся в песне Газманова. Кроме этго Шаханин утверждает, что у него была украдена идея и самого видеоклипа Газманова. В связи с этими фактами, Шаханин собирается обратиться в суд, хотя и говорит, что пока окончательного решения по этому вопросу еще не принял.

Основными обвинениями в адрес музыканта является то, что, по словам Шаханина, композиция Олега Газманова имеет очень много схожего с его собственной музыкой и клипом. Очень похожи мелодия, общая задумка, содержание видеоклипа. В настоящее время целая команда юристов составляет исковые требования к известному певцу. Пока музыкант сообщил, что он располагает предварительным заключением экспертов, в котором указано, что песня Газманова содержит буквальные заимствования из песни Шаханина и является производной от нее. Вместе с тем, до завершения экспертизы необходимо сформулировать исковые требования. «Непонятно: то ли это требование признания соавторства, то ли это требование запрета на исполнение», – говорит музыкант.

Шаханин рассказал, что он написал композицию «Бессмертный полк» на стихотворение, написанное его отцом, при этом впервые опубликована она была еще в 2014 году. Немного позже, в 2015–2016 годах, он якобы начал работать над песней, которая сейчас используется в качестве музыкального сопровождения шествия «Бессмертный полк». Одноименная песня Газманова вышла в 2018 году.

Адвокат Олега Газманова Егор Новохатский называет обвинения Шаханина абсолютно беспочвенными и несостоятельными. «Непонятна позиция обвинителя: в одних источниках он утверждает, что украдена его песня, в других — что уже частичные заимствования, а третья его позиция — что идею черпали из его песни. То есть уже не песня похожа, а идея. Александр также говорит, что [плагиат] подтвердили эксперты. Что за экспертиза была — непонятно», — говорит Новохатский.