Отечественные машины за год теряют до 15% стоимости

26.12.2022

Аналитическое агентство «Автоскор» подсчитало, что в течение одного года автомобиль российского производства теряет до 15% своей стоимости. Снижению стоимости машины на вторичном рынке способствует ряд факторов, от неудовлетворительного качества авто, до низкой популярности продукции российских марок у отечественных покупателей.

Российские автомобилисты, рассматривая предложения на рынке поддержанных авто, отдают себе отчет в том, что недостаточно высокое качество таких автомобилей будет обязывать чаще обычного проводить ремонт рулевых реек в Москве. Предпочтения целевой аудитории вторичного рынка машин способствует тому, что стоимость продукции отечественных автопроизводителей снижается в течение года в размере от 6% до 20%. Аналитики отмечают, что в большей степени в цене теряют дорогостоящие комплектации моделей, они дешевеют за год на 17-20%.

В своих исследованиях эксперты проходят к выводу о том, что продукция «АвтоВАЗа», такие модели как ВАЗ-2112, ВАЗ-2106, теряют в цене меньше, чем их «собратья» — «девятки» и «восьмерки». В частности, если ВАЗ-2112 дешевеет за год на 7, 1%, а ВАЗ-2106 — на 8, 5%, то «восьмерку» уже через год можно продать по цене на 14, 6% меньше изначальной, а «девятку» — на 12, 1%. Такой разброс в стоимости аналитики объясняют наличием на вторичном рынке большого количества таких автомобилей, на которые приходится невысокий спрос.