Лечение насморка народными средствами

С насморком, без преувеличения, знаком каждый, и это знакомство точно не назовешь приятным. Так что же делать, если вдруг появился насморк? Просто смириться и ждать, пока он пройдет сам спустя некоторое количество дней? Несмотря на то, что большинство людей так и делает, мы вам такого точно не посоветуем один из опасных вариантов развития вовремя не вылеченного насморка — гайморит. Шансы подхватить гайморит в результате обычного насморка увеличиваются в несколько раз, если вы болеете, не сидя дома, попивая в свое удовольствие чаек с таблеточками и смотря телевизор, а переносите простуду постоянно на ногах, например, на работе. В таком случае опасность заболеть гайморитом очень высока, а этого злостного недуга и врагу не пожелаешь.

Если неотложные дела или работа все же погнали вас на улицу, в таком случае неприятные симптомы насморка можно хотя бы притормозить на время. Сегодня в любой аптеке можно найти огромный ассортимент препаратов, блокирующих насморк и заложенность носа на несколько часов. На любой вкус и кошелек. Однако следует помнить о том, что в основном подобные препараты только снимают симптомы, но никак не лечат причину их возникновения. Расправившись с неотложными делами, подумайте о важности своего здоровья и постарайтесь поддержать его.

Также не стоить злоупотреблять всевозможными каплями и спреями для носа. При длительном применении они нередко вызывают привыкание. Кроме того, если слишком часто их применять, запросто можно заработать раздражение слизистой и серьезные осложнения с кровеносными сосудами носа. Конечно, фармацевтика и медицина не стоят на месте, развиваясь и совершенствуясь день за днем, в наши дни новейшие лекарства обещают полное устранение любых побочных явлений, с другой стороны, зачем лишний раз пичкать себя химией? Ведь есть и проверенные временем и полностью безопасные эффективные народные средства профилактики и лечения насморка.

Отварить картофель, слить из кастрюли воду, над исходящей целительным картофельным паром кастрюлей укутаться во что-нибудь теплое и — осторожно вдыхать, пока пар не остынет. Кстати, глаза при этом лучше прикрыть, иначе потом придется всем объяснять, почему они вдруг стали красного цвета. В данном варианте картошку можно заменить ментолом или прополисом, растворив его в воде и подвергнув кипячению.

Другой, менее известный, но довольно экзотический метод лечения насморка — закапывание в нос сока цикламена. Не забывайте про обязательное соблюдение нехитрых правил этой процедуры: закапывание необходимо проводить в лежачем или сидячем положении, слегка запрокинув голову и повернув в сторону ноздри, в которую в данный момент производится закапывание. Благодаря этим тонкостям лечебная жидкость попадает в среднюю часть носа. Если не соблюдать эти рекомендации и закапывать сок цикламена по-своему, очень велика вероятность, что он просто попадет в носоглотку, тем самым сведя лечение практически к нулю.

Еще один распространенный способ лечения насморка народными средствами на электрическую плиту или сковороду, если плита газовая, кладется корочка хлеба, и после того, как она начинает тлеть, вдыхается полученный дым. Налитый на сковороду уксус, вдыхаемый таким же образом, поможет восстановить обоняние.

Напоследок хотелось бы оставить один очень полезный совет: сморкаясь, каждую ноздрю очищайте отдельно, другую закрывая пальцем, иначе инфекция попадет в среднее ухо, откуда с легкостью распространится дальше.

На правах рекламы:

https://radostone.com консоли в гостиную Купить - Купить консоль напольную 1000.